Новый тренд: свадьба «без гаджетов»

Просто поразительно, из чего порой возникают модные свадебные тренды! Как-то австралийский свадебный фотограф Томас Стюарт, устав от бесконечного лавирования среди гостей, стремящихся во что бы то ни стало поймать «отличный» кадр на телефон, разразился на своей страничке в фейсбук гневной тирадой с требованием запретить на свадьбах снимать кому-либо, кроме специально приглашенного фотографа.

1.jpg

"Представьте, что вы на своей свадьбе", - написал он, - "Естественно, очень волнуетесь. Вы обращаете счастливый взгляд к своим гостям, поскольку уверены, что они делят эти моменты радости с вами, возможно даже проливая собственную слезу. И что же вы видите? НИКАКИХ ЛИЦ ВООБЩЕ, ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ОНИ СПРЯТАНЫ ЗА ТЕЛЕФОНАМИ И КАМЕРАМИ! Я очень сомневаюсь, что именно такой вы хотите запомнить свою свадебную церемонию".

И ведь действительно! Технологии настолько поработили наш разум, что мы уже не проживаем важные моменты своей жизни, а будто наблюдаем за ними со стороны, через экран своего телефона. И даже не задумываемся о том, что тем самым, возможно, портим этот счастливый момент для кого-то еще. Да-да, гости с гаджетами мешают не только фотографу. Часто они закрывают обзор для остальных присутствующих. Ослепляют их глаза внезапной вспышкой. Блокируют проходы и дверные проемы. Идущая к алтарю невеста хочет видеть счастливые глаза и улыбки своих близких, а не ряд фотоаппаратов и смартфонов. А что уж говорить о раздражающем звуке чьего-то внезапного рингтона в самый трогательный момент?

2.jpg

Возмущение австралийца нашло отклик в сердцах множества фотографов и молодоженов по всему миру, породив новый тренд – свадьбы «без гаджетов» (unplugged weddings). Гостей на такой церемонии убедительно попросят выключить мобильные телефоны и не снимать фото или видео, предоставив профессиональному фотографу запечатлеть всю торжественность этого момента, искренние эмоции и свет ваших глаз. Подобные призывы прописываются в приглашениях, повторяются свадебными ведущими, вывешиваются на специальных предупреждающих табличках…

Если вы решили подхватить этот тренд и организовать свадьбу без гаджетов, следует четко и ясно разъяснить гостям, когда именно им запрещено снимать. Это правило действует только на время торжественной церемонии или вы не хотите видеть их камер и на банкете? Неплохим компромиссом станет выделение в ходе торжества специальных моментов, когда гостям будет позволено сделать свои личные фото. Например, после регистрации и обмена кольцами, после того как фотограф сделает свои фото, вы могли бы пригласить желающих выйти вперед и сделать свои. На банкете вы можете устроить фотопаузы, например, после первого танца или раздачи свадебного торта.

1.jpg

Конечно же, не всем парам по душе подобная тенденция. Многие, наоборот, готовы сделать смартфоны и планшеты чуть ли не центром свадебной церемонии и поощряют гостей делать как можно больше фото и как можно быстрее выкладывать их в социальные сети. При таком подходе все, кто по какой-либо причине не присутствует на церемонии, смогут наблюдать за ней практически он-лайн и увидеть прекрасную невесту едва ли не раньше жениха.

В любом случае, правила вашей свадебной церемонии исключительно в ваших руках. И если вы не хотите, чтобы гости своим неуемным рвением портили кадры нанятого профессионального свадебного фотографа или разрушали очарование момента неуместным присутствием технологий, нет ничего зазорного в том, чтобы попросить их не делать этого.

А какой вариант предпочитаете вы: свадьба “без гаджетов” или свадьба "он-лайн"? Почему? Поделитесь своим мнением на нашем форуме.